© LJS 2012  Disclaimer | Impressum

Eltern zu Gast bei Eltern

Standorte in Niedersachsen

Hier finden Sie die 17 Regionalbeauftragten für das Projekt Elterntalk Niedersachsen.

LK Emsland

Jürgen Ermes

Börger


Delmenhorst

Gülsüm Akalan Delmenhorst

Hannover

Forouzan Rajabi

Hannover


LK Cuxhaven

Maren Lange

Cuxhaven

LK Nienburg /
Weser

Güler Baydak

Nienburg

LK Aurich


Hannover

Gülden Kalayci

Hannover

LK Lüneburg

Lucy Grimme

Lüneburg

LK Aurich


LK Emsland


LK Northeim

Stadt Delmenhorst


LK Celle

LK Nienburg

Hannover

LK Lüneburg

LK Cuxhaven

Maike Farny-Carow

Norden

LK Oldenburg


Braunschweig

Luciana Marques-Nell

Braunschweig

Salzgitter

Salwa Hijazi

Fredenberg


LK Peine

Madlen Kestner

Peine

Emden


Ulla Wildeboer

Emden



Braunschweig


Salzgitter


LK Peine


Stadt Emden

Landkreis Oldenburg

Claudine Blohm

Tel. 0441 5947169

E-Mail: kontakt@wir-fuer-uns-oldenburg.de



Standortpartner:

Stadt Oldenburg

Amt für Jugend, Familie und Schule
Petra Bremke-Metscher
Bergstraße 25
26105 Oldenburg
Tel: 0441 2353097
E-Mail: petra.bremke-metscher@stadt-oldenburg.de



Jürgen Ermes

Gemeinde Lathen

Wahner Weg 1

26904 Börger

Tel. 05953 925533

E-Mail: ermes-medientrainer@ewetel.net


Standortpartner:

Gemeinde Lathen

Wilfried Hebbelmann

Große Straße 3

49762 Lathen

Tel. 05933 66-0

E-Mail: wilfried.hebbelmann@lathen.de



Landkreis Emsland

Braunschweig

Luciana Marques-Nell

Tel. 0531 12287038

E-Mail: nmarqueslu@gmail.com




Standortpartner:

DRK Familienzentrum
Krippe Ilmweg
Beate Hudalla
Ilmweg 40
38120 Braunschweig
Tel: 0531 702108-08
E-Mail: krippe1@drk-kv-bs-sz.de

LK Peine

Madlen Kestner
Tel. 05172 4121430

E-Mail: madlen.kestner@gmx.net




Standortpartner:

Landkreis Peine
FD Jugendamt
Marlene Dörrstock
Burgstraße 1
31224 Peine
Tel: 05171 4011233
E-Mail: m.doerrstock@landkreis-peine.de

Landkreis Northeim

Åza Thelandersson-Re

Tel. 0151 53935057

E-Mail: a.re@werk-statt-schule.de



Standortpartner:

Landkreis Northeim

Britta Dormeyer

Fachbereich V.3

Sozialpädagogische Dienste

Medenheimer Straße 6-8

37154 Northeim

Tel. 05551 708-279  

E-Mail: bdormeyer@landkreis-northeim.de


Salzgitter

Salwa Hijazi
Tel. 0171 5777092
E-Mail: hijazi.salwa@web.de




Standortpartner:

AWiSTA Fredenberg
Birgit Hynek
Kurt-Schumacher-Ring 4
38228 Salzgitter
Tel: 05341 9027715
E-Mail: hynek@awo-salzgitter.de


Hannover


Gülden Kalayci

Tel.: 0173 4791530

E-Mail: guldenkalayci@hotmail.de




Standortpartner:

DRK-Familienbildungsstätte Hannover

Leitung: Jana Hama Tschawisch

Hindenburgstraße 38

30175 Hannover

Tel.: 0511 28000333

E-Mail: info@fabi.de




Forouzan Rajabi

Tel. 0163 7319588

E-Mail: forouzan.rajabi@googlemail.com



Standortpartner:

Ev. Familien-Bildungsstäte e.V.

Christiane  Kiesé

Archivstraße 3

30169 Hannover

Tel.: 0511 1241542

E-Mail: info@fabi-hannover.de

Hannover


Kordula Sommer

Tel.: 05141 97729-0

E-Mail: elterntalk@cd-kaserne.de



Standortpartner:

CD-Kaserne gGmbH

Kai Thomsen

Hannoversche Straße 30b

29221 Celle

Telefon: 05141 97729-0

E-Mail: k.thomsen@cd-kaserne.de



Landkreis Celle

Landkreis Aurich


Maike Farny-Carow

Deutscher Kinderschutzbund

Ortsverband Norden

Am Alten Siel 1

26506 Norden

Tel. 04931 14265

E-Mail: info@kinderschutzbund-norden.de


Standortpartner:

Landkreis Aurich

Amt für Kinder, Jugend und Familie

Fischteichweg 7-13

26603 Aurich

Tel. 04941 165167

E-Mail: markus.saathoff@landkreis-aurich.de



Gülsüm Akalan

Tel. 0151 58557628

E-Mail: gulsumAkalan@t-online.de

 

Standortpartner:

Stadt Delmenhorst

Fachdienst Jugendarbeit

Martina Gaebel

Am Stadtwall 10

27749 Delmenhorst

Tel. 04221 99-2604

E-Mail: martina.gaebel@delmenhorst.de

Stadt Delmenhorst


Landkreis Lüneburg

Lucy Grimme

Tel.: 0162 2455465

E-Mail: Lucy.Grimme@gmail.com




Standortpartner:

AWOSOZIALe Dienste gGmbH

Jugendmigrationsdienst

Ria Salig

Bei der St. Lambertikirche 12

21335 Lüneburg

Tel: 04131 69965814

E-Mail: salig@awosozial.de



Landkreis Harburg


Kenneth Dittmann

Deutscher Kinderschutzbund

Harburg Land e.V.

Neue Straße 13

21244 Buchholz

Tel. 04181-380637

dittmann@Kinderschutzbund-Harburg-Land.de

Standortpartner:

Deutscher Kinderschutzbund KV Harburg-Land e.V.

Hermann Simon

Neue Straße 13

21244 Buchholz i. D. Nordheide

Tel. 04181-380636

E-Mail: simon@kinderschutzbund-

           harburg-land.de




Jürgen Ermes

Gemeinde Lathen

Wahner Weg 1

26904 Börger

Tel. 05953-925533

E-Mail: ermes-medientrainer@ewetel.net


Standortpartner:

Gemeinde Lathen

Große Straße 3

49762 Lathen

Tel. 05933-66-0

E-Mail: wilfried.hebbelmann@lathen.de


Landkreis Emsland


Stadt Emden

Ulla Wildeboer
Tel. 04921 24832

E-Mail: wildeboer@efb-emden-leer.de



Standortpartner:

Stadt Emden
Kinder und Jugendschutz
Thomas Jaspers
Cirksenastraße 2a
26721 Emden
Tel: 04921 87-2114
E-Mail: jaspers@emden.de


LK Oldenburg

Claudine Blohm

Oldenburg

LK Celle

Kordula Sommer

Celle

Åza Thelandersson-Re

Northeim


Göttingen

LK Northeim

LK Hildesheim

Andrea Gertig

Hildesheim

Landkreis Hildesheim

Andrea Gertig

Tel. 0151 17788553   
E-Mail: andrea.gertig@online.de





Standortpartner:
Martin-Luther-Kirchengemeinde

Familienzentrum St. Thomas

Stefanie Akwa

Ehrlicherstr.9

31135 Hildesheim

Tel. 05121 690538

E-Mail:

familienzentrum-st-thomas@martin-luther-kirche.de

LK Hildesheim


LK Nienburg / Weser

Güler Baydak

Tel. 05021 8619972

E-Mail: guelerbaydak@hotmail.de



Standortpartner:

Landkreis Nienburg / Weser

FD 366 Familie und Integration

Nazli Bayrak

Rühmkorffstrasse 12

31582 Nienburg

Tel. 05021 967687

E-Mail: integration@kreis-ni.de

Landkreis Cuxhaven

Maren Lange  
Tel. 04721 510634   
E-Mail: info@fwz-cuxhaven.de





Standortpartner:
Landkreis Cuxhaven
Jugendamt

Frank Thielebeule
27470 Cuxhaven
Tel: 04721 66-2836
E-Mail: F.Thielebeule@landkreis-cuxhaven.de


LK Schaumburg

Britta Kunze

Stadthagen


 

Landkreis Schaumburg

Britta Kunze

Tel.: 01522 2611046   
E-Mail: b.kunze@stadthagen.de



Standortpartner:
Stadt Stadthagen

Stadtjugendpflege

Ralf Cordes

Rathauspassage 1

31655 Stadthagen

Tel. 05721 782-193
E-Mail: r.cordes@stadthagen.de


LK Schaumburg